Особенности математической модели самолета как объекта управления
Задачи управления самолетом включают стабилизацию центра масс на заданной траектории и стабилизацию углового положения самолета относительно центра масс. Наиболее жесткие требования к точности управления предъявляются на этапах взлета и посадки. Ограничения на траектории движения при этом обусловлены наличием препятствий в секторах взлета и посадки. Препятствия находятся на земле, поэтому результатом исследования процессов взлета и посадки должны быть траектории движения относительно земли. Иначе говоря, в число выходных переменных обязательно должны быть включены координаты центра масс самолета в земной системе координат.
В то же время выбор переменных состояния объекта в значительной степени произволен, и выходные величины не обязательно должны совпадать с переменными состояния. Этим обусловлено большое число вариантов математических моделей, описывающих движение самолета в работах по аэродинамике и динамике полета [И. 24].
Далеко не все из них удобны для анализа процессов управления, а некоторые просто некорректны при естественном предположении о разрывном характере возмущающих воздействий. В сзя — зи с этим необходимо остановиться подробнее на выборе математической модели управляемого объекта.
Будем исходить из следующих предположений. Самолет является жестким (изгибные колебания не учитываются). При этом его положение в пространстве однозначно задается шестью величинами— тремя координатами центра масс и тремя углами. При рассмотрении процессов взлета и посадки анализируются сравнительно небольшие участки траекторий (до 20 …30 км), поэтому сферичностью земли можно пренебрегать и пользоваться прямоугольной системой координат OgXgYgZg. Далее предполагается, что начало этой координатной системы находится на пересечении осевой линии с торцом ВПП, ось 0RXg представляет собой проекцию осевой линии ВПП на плоскость горизонта, ось OgYg направлена вертикально, а ось OgZg в плоскости горизонта вправо, если смотреть по направлению разбега (пробега). Влиянием вращения земли будем в дальнейшем пренебрегать и считать систему OgXgYgZg инерциальной. При этом движение центра масс описывается простей —
ці нм векторным уравнением
і тс пі — масса самолета; r=(Xg, Yg, ZgY — радиус-век — iop центра масс в неполвижной системе координат (штрих обо — ніачаеттранспонирование);
F — суммарный вектор сил, чепствующнх на самолет.
Угловое положение самоле — I а задается тремя эйлеровыми s і іамн между осями неподвиж-
111,11 Ч связанной систем коорди — Рис. [ g Нормальная и связанная спеши [11]. Связанная система тема координат
OXYZ получается из неподвижной O^XgYgZg путем параллельного переноса центра О в точку с і іхірдпнатами Xg, Yg, Zg и трех последовательных поворотов. Пермі поворот осуществляется на угол рысканья г|? вокруг оси, параллельной Ogyg, второй —на угол тангажа О вокруг оси Oz, трети — на угол крена у вокруг оси Ох (рис. 1.6). Для перехода от неподвижной системы координат к связанной и обратно удобно пользоваться матрицей А направляющих косинусов (табл. 1.1).
Таблица 1.1
Уравнение движения вокруг центра масс имеет вид [11] dK/dt=M, (1.5) |
К вектор момента количества движения самолета, имеющий ‘ іуіощпс проекции на связанные оси:
K. V — IXWX I
К у=-ІхушхЛ-Іуи’у (І-6)
к
I моменты инерции самолета относительно связанных осей;
=y+Ф sin
шг=а cosy— Ф cos& sin y;
M — момент внешних сил, действующих на самолет.
Сила/7 и момент М, входящие в уравнения (1.4) и (1.5), обусловлены взаимодействием с воздушной средой (суммарная аэродинамическая сила R и момент Мв), взаимодействием колес шасси с поверхностью ВПП на участках разбега и пробега (N и М^), весом G и тягой двигателей (Р и МР). Силы G и N удобно задавать проекциями на неподвижные оси, а Р, R и моменты-—на связанные. В то же время моменты инерции, входящие в выражения (1.6), оказываются постоянными только относительно связанных осей. В связи с этим уравнение сил (1.4) целесообразно записывать в проекциях на неподвижные, а моментов (1.5) —на связанные оси, Отсюда следует
F=G+N + MP+Ry, (18
М**М„+МР+МЯ.
Аэродинамические силы и моменты обычно представляются в форме [11]:
R=^qS (— Сг> С/. Сг) >
M — qS(ltnK, lmy, bAmz)’,
где q—pV2/2 — скоростной напор; р — плотность воздуха; S — площадь крыла; Z — размах крыла; Ьл — средняя аэродинамическая хорда, d, ті — безразмерные аэродинамические коэффициенты сил и моментов.
Коэффициенты сил и моментов зависят от многих переменных: mt, Ci = f (а, % ю,., о,., М), (1.10)
где а — угол атаки (между проекцией воздушной скорости V на плоскость симметрии самолета XOY и осью ОХ) р— угол скольжения (между вектором V и плоскостью XOY) 6, — отклонения управляющих органов; М — число Маха.
Для интегрирования уравнений (1.4) и (1.5) величины V, а и р должны быть выражены через переменные состояния системы.
Очевидно:
V = ——W, (1.1)
dt
где XV = (Vxgi Wyg, Wzg) — вектор скорости — ветра, задаваемый как функция времени и координат W=W(t, г).
Уравнение плоскости симметрии самолета XOY в земной системе координат имеет вид а3’г=0, где а3= (а13, а23, а33)’ — третий столбец матрицы А. В соответствии с этим угол скольжения можно определить из соотношения
sin3=(fl’V)/|V|. (1.11’)
Аналогично для угла атаки а получается соотношение
sin а = —(c2V)/|V| cos| (1.13)
іде о2= («12, «22, Й32)’ — второй столбец матрицы А.
Если аэродинамические коэффициенты в (1.9) заданы в полу — снязанной системе координат (11], они предварительно пересчитываются в связанную преобразованием:
R = BRb M* = BM*lt (1.14)
1 те Ri, Mri — векторы суммарной аэродинамической силы и момен — іа в полусвязанной системе; R, Mr — соответствующие векторы в связанной системе; В —матрица перехода (табл. 1.2).
Таблица 1.2
(.вязанная система |
Полусвязанная система |
||
ог„ |
|||
ох |
cos а |
sin а |
0 |
OY |
— sin а |
cos а |
0 |
OZ |
0 |
0 |
1 |
Рассмотрим теперь силы, обусловленные взаимодействием колес поверхностью ВПП. Для упрощения анализа будем пренебрегать инерционными нагрузками, обусловленными массой колес, и счи — м и,, что составляющая силы N, нормальная к поверхности ВПП, ІЛІІІІСПТ только от длины и скорости обжатия амортизаторов.
(ділу Ni, передаваемую на самолет через г-ю стойку шасси, iipi чпавим сначала проекциями на координатные оси Ок iXKiyK,2К Ось ОкіХкі представляет собой пересечение поверхности ВПП с "н костью, параллельной дискам колес. Ось ОкігК{ на поверхности НІНІ направлена перпендикулярно Ок {Хи і вправо, а ось Окіукі — шнірх. Если колеса г’-й стойки сохраняют контакт с поверхностью III III, сила
NiyK = Nі (lh /,), (1.15)
к 11 — длина і-й стойки шасси.
Іппііспмость Ni(U, І і) снимается экспериментально. При отрыве ‘ ч пт от поверхности ВПП Ni=0, и длина стойки /г меняется во арі меня в соответствии с решением уравнения
W,(/„/f) = 0. (1.16)
(діли N, rK характеризуют сопротивление качению колес
NiX к~ %i-Niyк, (1*17)
1 і" Ki*>Xi(VKi, |)Г і)—коэффициент сопротивления качению; VK~
І ірін и, івнжеиня колеса; рт — давление в тормозной системе.
Сила Nizк появляется при движении колеса с углом увода цк (рис. 1.7):
N! zK~ (1.18)
где х = х(^к) —коэффициент боковой силы. Как показано в [2] для обычного трехстоечного шасси (рис. 1.8)
Рис. 1.7. Угол увода колеса |
^к. п ~ Ф + (Zg + lk)tVк-п;
І’-к. л ~ Ф + teg + Лф)/ V’u. л;
Р’к. н ~ Ф “Ь^к. н’Ь (Zg — 1%ф)/Vк.„;
VK. n=V {xe+lKW+(ig+W‘i (U9)
Vm=sV’Ф/^)2+ (Zg-j — ЛІ*) ’
^K. H — xg~~{zg /2ф) .
Индексы «п», «л» и «н» относятся соответственно к правой, левой и носовой стойкам. Если поверхность ВПП имеет продольный уклон % и поперечный її (рис. 1.9 и 1.10), то пересчет сил NH в неподвижную систему координат осуществляется с помощью матрицы J (табл. 1.3):
Ng=mK. (1.20)
Для вычисления моментов M. v необходимо сначала найти проекции сил Nn на связанные оси:
N=LNK. (1.21)
Коэффициенты матрицы L приведены в табл. 1.4. Из рис. 1.9 и 1.10
следует, что
?я *
|
![]() |
^Nx—{Nяу №цу)Ік/*- №лгІІл Nnz/ln Nнг flH,
MNy=(N.IX — N„_t)lK/2—(JV]lz—Nnz)li~ IV Hzl2, (1.22)
Mnz=N N „хка — (N лу—№ ш/)^ +А^н;//2+ N ИГІія.
К этим соотношениям необходимо добавить еще геометрические, снизывающие расстояния Л,- от плоскости xOz до поверхности ВПП и юль г-й стойки шасси с переменными состояния (см. рис. 1.9 и 1.10):
hA=yg — ijgt —l (& — X) — f-1к (Y — 1l)/2; An=^-^0-/i(&-A)-ZK(Y-i1)/2; (1.23)
hH — Ug — ygi-r h® —
I і рн выводе соотношений (1.19) … (1.23) предполагалось, что углы X, 0, у, г) на разбеге и пробеге малы, так что косинусы их прими ил за единицу, а синусы считаются равными самим углам. Произ — |ц шипя этих углов за малостью не учитываются.
Когда колеса г-й стойки шасси катятся по поверхности ВПП, очевидно, что li = h;, и величина /,■ находится интегрированием си — I 1смы уравнений (1.4) … (1.5). Если
А/>ilm(hг), (1.24)
і 1C /,,„(//,) — решение уравнения (1.16), колеса отрываются от поверхности ВПП. При этом дальнейшее изменение U определяется не решением уравнения (1.16), а в систему (1.4) … (1.5) подстав — лиоц я Ni = 0. Условие нового касания колес поверхности ВПП име — I вид /), </;. Начиная с этого момента снова полагается U=hi, и іммеїісчіие /,• находится интегрированием полной системы уравнений.
/з==[N*e + {Px + Rx) ~1~ “32 (Pe + Ry) + a33 (P2 + Rz))lrn-
/4= [Uy — /,) Iy*y + Uг — jx)Wj//2 + (IyMx + /XyMy)II2;
^Л + (Л-/Х) /^.J шг//2 — K/^-j-Z^Af,)//2; /б= [Л* К “ ш£) “ ~~ /л.) іі2 + MjIz;
I2 = IJy-Ixy М^Щ + Мр+М/,;
MRx—qSltnx (cti ^ %| 8h);
MRy—qSimy (a, Pi„xtV 8э( 8н);
с„г) 8в).
МРУ = (Р" ~ Рл) /,/2; Afpz = V PjhK)
Mnx== {N-"y ~ N"y) К12 — N,2lh-Nn2hn
MNy-*{Nnx — N„x) Ik/2+{Njiz + Nn г) ti _ дrKzl2,
= Naxka + Nuxliu — Шлу + Nn y)ix+Nuyi2 4_ NHXhH; Nix — Nt fv& — X) —Xi Cos 8kj _ t sin 8k.];
Nly = N і [2+X, Ф — X)+ХЛ/ (Ч — V)];
Ni2=Ni[(4 — sin 8K/ — ХіРкі cos8К/];
NXg= 2 (—*■ — *г cost—Хг^кі sin W^
N»g—2(1 ~l%i + N1’
Nze=2(T1+sin ~ cos w ^ *■*
Ni = Ni(l[, lt); хі=х,(Укі, Pn);
Zi=Z/(‘/K/); /=л, п, н; Фл=Ф„=<|»; 1івН*мі
PX = ^Pp Py = 2fjPp P, = 2VrJPJ>
Rx=—qScx, Ry=qScy; Rz=qScz; q=pV2/2; cx=cx(a); cy=cy(a, 6„); cz = cz(a, ?, 8H); VXg=VgXg-WXg-, VUg=Vgyg-Wyg
Vz= VgZg — VZg, V= (vlg + vlg+vlg)112;
sin ‘$=(0.^]/ Xg—a2ZV у g—a mV zg)tV’,
sin a=—(a12VXg+a2-yug+anVzgj/V cos?.
Здесь ф и фГ — углы установки двигателей в вертикальной и в горизонтальной плоскости. Выражения для коэффициентов ац даны и табл. 1.1.
Система (1.25), дополненная уравнениями (1.16) и геометрическими соотношениями (1.23), полностью описывает пространственное движение самолета как в воздухе, так и при разбеге или пробеге по ВПП.
І Ірактическое использование системы уравнений (1.25) при цифровом моделировании на ЦВМ, а также и при моделировании їм цифроаналоговых комплексах часто вызывает существенные нпруднения, связанные прежде всего с необходимостью вычислении многочисленных тригонометрических функций. Эту систему не дастся интегрировать в реальном масштабе времени даже на самых быстродействующих ЦВМ, поэтому во многих случаях жела — 1<мц,1Н) пользоваться упрощенным описанием, позволяющим уменьшить временные затраты на интегрирование уравнений.
Пн этапах взлета и посадки существенное упрощение дает то иги ши гсльство, что каждый из углов ф, її и у может меняться лишь в небольших пределах, не более 15…20°. Угол отклонения передне — ю управляемого колеса ограничен еще более узкими предельными іііпчеііпямії. С учетом этого замена синусов самими углами дает ошибку, не превышающую 1 …2%, что вполне допустимо, так как і ой поп ь определения аэродинамических коэффициентов и характе-
ристик колес обычно еще меньше. В то же время замена косинуса единицей или пренебрежение произведением синусов может дать ошибку порядка 5… 10%, что не всегда допустимо, поэтому в разложениях нелинейных функций желательно сохранять члены второго порядка малости, пренебрегая членами более высокого порядка, т. е. полагать sin х&х; cos х«1 — х2/2. При этом матрица А (см. табл. 1.1) приобретает вид табл. 1.5. Соответственно, упрощаются остальные выражения в (1.25), и время интегрирования уравнений уменьшается более, чем на порядок.
Если углы меняются в более узких пределах (до 10°), целесообразно считать косинусы, равными единице и пренебрегать произведениями синусов. Кроме того, нужно учитывать, что всегда Ixu<g. Ix, Ixy^Iy. Наконец, практически всегда > V Ug, VXg^>VZg.
Таблица 1.5
|
С учетом этого систему (1.25) можно заменить приближенной:
Vgxg — f\ ‘J, x = /4′ Xg— ^sxg" Y = y’.v>
^gug~ /а» wy ~f 5> Ug—Vgiig1 t=my > (1.26)
VgZg—/зі tuz— /бі Zg—Iу gUgi ®— "’г’
/i=12 (—^—Х/іакіФ/) N Ry^-{-Rz’>lm
/2=12 N і — 2 PjJr$RxJrPy~~VPz/,n’’
/3= (2 01 — Ni + 2 ?r jpi — Ф 2 P)- ФЯ*+y — Ry + RzMm
/4= m, — N„) lj2 — (Л — у — (Nahx-Nuhu) +
+(РЛ — Pn) i., <p/2+$£//«,]//,;
/5= [(» — X — ХГ) (IV„ — ЛГЛ) IJ2 + (Л — Y — Хг1^.г) (A^+Af,,) h ~
— I1! — Y — Zh^k. h Wj + (pi, — P,1) I,/2 + qSlrriy 111 tJ
/e= NJi — (Nz—N,) /г+<d — >0 2 AV/:—2 —
~’Lp)hAiJrQSbAmzIIz
q=?VV2; =
— [v — «4) ~
«=» — [Vgyg -+Y {Vgzg — W, g)]І
fti = !V= !V= І+ (Vgzg ~ 1Ы IVgxj
Ри=<Н“8к. н -~(Vgzg — t?’y)/Vgxg’ N і —Nidi, }[); j { 111 при (/,•); //,=/,;
1 hmVi) при ill > hm (!,)'<
k-V„t-XV„~l,{.,-V„t + I 2;
K — V„t-W„t-h(•,-V,:,,
*.= *„,I) •
Система (1.26) описывает пространственное движение самолета и не распадается на две независимые группы уравнений. Однако на этапе предварительного исследования обычно удобнее рассматривать раздельно процессы продольного и бокового движения, что позволяет получить более «обозримые» результаты. При этом надо иметь в виду, что изменение параметров продольного движения значительно сильнее влияет на боковое, чем параметры бокового движения влияют на продольное. Поэтому начинать следует с анализа продольного движения. Если в уравнениях для VgXg, Vgyg, (oz, xg,
ij8 и О системы (1.26) положить у=))=р=|Лг = 0, Nn=N„=NT/2, они решаются независимо от остальных. В результате получаются функции VgXg{t), Vgyg(t),uz{t), xg(t), ijg(t), 0(0- Считая эти функции известными, т. е. полагая, что параметры продольного движения меняются по программе, можно решать теперь независимо оставшуюся группу из шести уравнений, описывающих боковое движение. Однако нельзя забывать, что полученные таким путем результаты носят предварительный характер. Связь между продольным и боковым движениями осуществляется не только через динамику объекта, но и через систему управления. Особенно сильно она проявляется в режиме штурвального управления, так как свойства человека-оператора при управлении одноканальным или многоканальным объектом существенно различны. Поэтому для окончательных выводов необходима проверка полученных результатов моделированием полной системы уравнений пространственного движения.
Уравнения особенно упрощаются, если ограничиться исследованием движения самолета в воздухе. При этом исчезают в уравнениях (1.26) слагаемые, содержащие силы реакции колес. Для малых отклонений от установившегося режима движения вполне допустима линеаризация уравнений. Разложив в ряды по степеням приращений bVgXg, ДVgygi ДWXg, b. Wyg, A(i)z, ДО, Да, Д6В, АР правые части уравнений (1.26), получим следующую линеаризованную
систему уравнений продольного движения (знаки приращений А для краткости опускаются):
VgXg=а„ (VgXg — WXg) + ап (I/gVg — Wyg)+avb+bnP;
Vgyg = «21 (VgXg — WXg) + «22 (VgBg — Vуg) + «27» + bnP vz = «61 (VgXg— W+P + «62 <VRUg— Wуg) + «66w2 +«67» + ^61^+^628,0
xg=VgXg (1.27)
yg=Vg4g’
^ = ,0Z,
flu = — QoS [2,(^0+»o+o) + (Сх-^ЪцСу)]!mVn
«12=<7о‘^ (с-г+»о«г/)/«г’1/,0′
a17= — q0S (cx+ &ocl + c^m; bn = 1 /да;
a21=q0s [2 (c^o -»Q^o)+ °o -*<fl)]lmV0;
fl22= —<7(+ (fiy »0«-r)/«^l+’
fl27 == <7o5 (+ — »(A’ — ^o)/OT + Pol>n;
(’2і = (сРд+»о)/^;
a61 =?0S6A (2отг0+%maz)/IzV0
«62 — — q^Sb^rrizI IZV 0;
«66= —^mpVo/tnl-, «67= — «62^ o! ^61 = —Лд/7г;
/b62= —a&V</nfclm’z
Vo—VgXgQ— U+^o! ®о=(1^гі/го — WygOi/Vfr Аналогично для бокового движения получим систему уравнений: VgZg=a, M (У gzg — У zg) + «звФ+«39 Y + (>зз+
Шх = fl43 (Vgzg — Wzg) + «44и3Д — + °45UV "Ь «48^ + «49Ї + ^н+^э!
йу = а5ъ {VgZg-WZg) +«84“х + «SSV+ «5(4 + «59Ї + +38н + Мэ’.
Zg = VgZg
^‘V
= шх>
aw=QoSclmVQ, аза — Язз^О’
аз9=4,йS (Суп — cVу/1/У0)/т;
^зз= ®зяCzH/Cz> Я4з=^д5/ш^//д. Ко; Я44=Я43Vоітіх^Іffix; Я45 = йцШх^ітхх; а48“а43^о! а49== —акУ У 643=(ЦціПхЧтІ; /;44=; a53=q0Slml/IyV0 a54=a53V0mwu*/ml
а55—а5*тУУІтУХі О5В = а53^0;
я5д=—Ядзі/у^о; Ь53=а^ту»/тІ
654 = «58 т-и’І ті
Полученные уравнения позволяют исследовать процессы управления самолетом при малых отклонениях от установившегося режима движения.
Глава 2